Автор Тема: Слабые пчёлы.Как быстро развить пчел после зимовки.  (Прочитано 6909 раз)

Оффлайн Фёдор

• Личинка
  • **
    • Просмотр профиля
  • Пчелосемей: 160
  • Район: Южный-Казахстан
  • Стаж: 15-20 лет
После зимовки пчел в семьях осталось очень мало. Мед в рамках есть. Пыльцы в природе ещё нет. Как сохранить семьи и развить их. Нужен совет специалиста :). Пожалуйста подскажите. 20 лет в пчеловодстве, но такое впервые. ???

Оффлайн Roman

• Пчела
    • Просмотр профиля
  • Пчелосемей: 10
  • Район: Тюменский
  • Стаж: Не имею
Фёдор, Смотря на сколько мало) обычно соеденяют я слышал, а то все погибнут...
Сделай паузу, скушай твикс.

Оффлайн Ded Medovik

• Пчела
    • Просмотр профиля
  • Пчелосемей: Более 60
  • Район: Белгородская обл.
  • Стаж: 7-15 лет
Впринципе кроме стандартных рекомендаций объединять/утеплять/сокращать сказать наверное нечего. А почему Вы думаете такая обстановка в этом году? У меня в этом наоборот ситуация прямо противоположная. Правда мы и живём в разных местах, но всё же. Какие мысли?
Жить хорошо, но хорошо всё, что хорошо кончается.
Прошу не писать мне вопросы в личку!

Оффлайн Фёдор

• Личинка
  • **
    • Просмотр профиля
Зима в этом году была холодной и у пчел не было возможности для облёта.

Оффлайн Фёдор

• Личинка
  • **
    • Просмотр профиля
Пчёлы порода "корпатка"  В Южном регионе они для нормальной зимовки должны выходить на облёт каждые 2 месяца. Этой зимой не вылетали больше 3х месяцев

Оффлайн Фёдор

• Личинка
  • **
    • Просмотр профиля
Гнезда сократили и утеплили. Слышал, что для быстрейшего развития дают подкормку с пыльцой или с детским питанием. Развитие ускоряется до 21%.

Оффлайн Ded Medovik

• Пчела
    • Просмотр профиля
ещё можно таблетки кобальта добавлять в сироп. Вот с концентрацией не помню нужно поискать в записях где то. Там ещё проблема с этим кобальтом что он в разных концентрациях продается. Вобщем если найду записи эти напишу подробнее, где то в компьютере сохранено.

Оффлайн Ded Medovik

• Пчела
    • Просмотр профиля
Вот информация о кобальте, нашёл ;)
О применении кобальта

Кобальт - это жизненно важный микроэлемент для пчелиных маток. В пчеловодстве можно успешно применять как хлористый кобальт, так и сернокислый. Хлористый кобальт обычно входит в состав таблеток, которые состоят из морской соли (960 мг) и 40 мг данного микроэлемента. Оптимальная дозировка хлористого кобальта на 1 литр сиропа составляет 20 мг, а это означает, что одна таблетка (1 гр) смешивается с двумя литрами сиропа любой концентрации, т.е. от 1:1 до 1:2 (вода -сахар). Если в сироп добавлять кобальт из расчета 1 таблетка на 3-4 литра, то его эффективность будет малозаметной, но при этом не будет нанесен вред здоровью пчеломаток. При увеличении дозировки в 2 и более раз (1 таблетка на 1 литр сиропа), то даже после 5-6 подкормок по 0,5 литра сиропа на одну семью явно отмечается не только снижение уровня яйцекладки у маток, а некоторые вовсе прекращают яйцекладку, но главное, может произойти частичная гибель молодых пчелиных личинок. Если вовремя не прекратить применение кобальта, то возможна гибель личинок и более старшего возраста.

Такое негативное воздействие на открытый расплод может возникнуть в тех случаях, когда в пчелиных гнездах очень малый запас углеводного корма, т.е. когда порция сиропа с добавленным кобальтом полностью расходуется в течение суток. Когда в пчелином гнезде очень маленький запас корма, то его необходимо пополнять чередуя подкормки: один вечер даем 1,5-2 литра чистого сиропа, а на второй вечер по 0,5 литра с кобальтом. Во время такого рода подкормки можно в чистый сироп (2 литра) добавлять настои или химические препараты, чтобы произвести профилактику болезней. В таком случае эффективность применения кобальта достигает 30% и для её определения нет необходимости проводить опыты, потому что матка явно увеличила яйцекладку, а печатный расплод имеет сплошную печатку.

Я знаю, что во многих регионах России невозможно приобрести кобальт в ветмагазинах. Некоторым пчеловодам все же удается его «достать» в лабораториях, где он используется, но чаще всего бывает так, что это чистый сернокислый кобальт (порошок сиреневого цвета). Такой кобальт использовать конечно же можно, но не у каждого пчеловода есть возможность его расфасовать даже по 8 мг, что является максимальной дозой на 1 литр сиропа. Поэтому нередки случаи, когда пчеловод отвешивает сернокислый кобальт в соответствии с весом одной таблетки хлористого кобальта, т.е. по 1 грамму и результате допускает его передозировку в сотни раз, что приводит к гибели открытого расплода и к утрате матками своей биологической особенности, т.е. откладывать оплодотворенные и неоплодотворенные яйца. 

Оффлайн Фёдор

• Личинка
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию!!! Узнавал про кобальт в вет аптеках, нигде нет. Видимо у нас та же ситуация с кобальтом как и в некоторых регионах России. Теперь добавилась новая проблема - достать кобальт. Может кто-то может подсказать где можно купить? Буду очень признателен за помощь ;)

Оффлайн Ded Medovik

• Пчела
    • Просмотр профиля
я в том году спрашивал в одной вет аптеке обычной городской. Там для собак, кошек в осном продают всякую ерунду. 600р/упаковка, ну я не знаю сколько там чтук, очень много

Оффлайн Фёдор

• Личинка
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо! Будем искать.

Оффлайн Григорий

• Трутень
    • Просмотр профиля
  • Пчелосемей: 3
  • Район: Брянск
  • Стаж: до 3 лет
А я в одном улье при осмотре не нашол ни расплода ни засева. В зиму уходили нормально. Правда до сегодняшнего дня стояли без утепления. Может подождать?

Оффлайн Ded Medovik

• Пчела
    • Просмотр профиля
Подождать. Первый признак безматочности легкое шевеление немножко расправленными крыльями при осмтре рамок.

Оффлайн Григорий

• Трутень
    • Просмотр профиля
Подождем, еще отсутствие засева некоторые связывают с отсутствием перги. Но сейчас опять холодно. Ни подкормить, ни посмотреть.

Оффлайн Григорий

• Трутень
    • Просмотр профиля
Подождал. В центре рамки есть запечатанный маточник. И три ячейки печатного расплода.Наверно как то повредил матку. Доживёт ли новая матка до появления трутней , и сохранит ли свои свойства.